"Сургутнефтегаз будет строить еще один завод в Киришах на территории Ленинградской области", - заявил сегодня, 9 июня, на пресс-конференции в рамках ХI Петербургского международного экономического форума президент АК "Транснефть" Семен Вайншток, сообщает корреспондент >ИА REGNUM.

По словам Вайнштока, уже полгода ведутся соответствующие переговоры между АК "Транснефть" и компанией "Сургутнефтегаз". "Транснефть" будет всячески помогать в реализации этого проекта", - заявил Семен Вайншток.

"Я убежден, что поставка нефти - удел недоразвитых или, по-другому сказать, - развивающихся стран, к коим Россия не относится", -заявил он и добавил, что "правильней не увеличивать экспорт, а увеличивать переработку продукции".

Напомним, что ОАО "Акционерная компания "Транснефть" создана Указом президента РФ в 1992 году. Учредителем является правительство РФ. "Транснефть" транспортирует более 90 процентов российской нефти.

Открытое акционерное общество "Сургутнефтегаз" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. В настоящее время более чем 50 подразделений ОАО "Сургутнефтегаз" выполняют полный комплекс работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений, добыче и реализации нефти и газа. Согласно независимой оценке, извлекаемые запасы нефти и газа ОАО "Сургутнефтегаз" составляют около 2,5 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Доля "Сургутнефтегаза" в российской нефтедобыче составляет около 13%."Сургутнефтегаз" добывает более 10 миллиардов кубометров газа в год, что составляет около трети газа, производимого российскими нефтяными компаниями. Сектор нефтепереработки ОАО "Сургутнефтегаз" представлен заводом в городе Кириши Ленинградской области - ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез", построенном в 60-х годах ХХ века. В настоящее время "Киришинефтеоргсинтез" выпускает продукцию 40 наименований.