Делегаты XIII отчетно-выборной конференции Кемеровского регионального отделения политической партии "Единая Россия" поддерживают позицию губернатора Кузбасса и областного Совета народных депутатов в отношении необъективности выводов, сделанных комиссией Ростехнадзора о причинах аварии на новокузнецкой шахте "Юбилейная", где 24 мая погибли 39 человек. Как 9 июня передает корреспондент ИА REGNUM, об этом единороссы заявили в обращении к спикеру Государственной Думы, председателю партии "Единая Россия" Борису Грызлову.

Как пояснил член Генерального совета, секретарь регионального политсовета областного отделения "ЕР", спикер Совета народных депутатов Кемеровской области Геннадий Дюдяев, обращение связано с недавним заявлением главы Ростехнадзора Константина Пуликовского о причинах аварий на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная", где погибли 149 человек. Единороссы заявили свое резкое возмущение и выразили "решительное несогласие с заявлением Пуликовского по поводу скоординированных действий собственников угледобывающего предприятия и руководства региона, которые якобы привели к случившимся трагедиям".

Данное заявление они сочли оскорбительным и крайне несправедливым для шахтеров и всех жителей области. "В адрес руководства области подобные заявления звучат, по меньшей мере, безнравственно, - зачитал текст обращения Дюдяев. - Именно региональная власть делает в Кузбассе все возможное для обеспечения безопасности труда шахтеров: от введения наркоконтроля на рабочих местах до принятия в мае областного закона". Необоснованное заявление Пуликовского, как отметил главный кузбасский единоросс, безусловно, может негативно отразиться и на реализации программы развития Кемеровской области, получившей высокую оценку в правительстве России.

"Мы с вами участники того беспрецедентного события, которое разворачивается вокруг оценок и выводов комиссии, расследующей причины аварии, государственного органа, возглавляемого Константином Пуликовским, с одной стороны и губернатора области - с другой, - подчеркнул он. - Мы однозначно решили высказаться по этому поводу, поэтому и обращаемся к Грызлову. Не вызывает сомнения, что предпринята попытка федерального ведомства снять себя ответственность за произошедшее, ведь, по оценке кузбасских горных специалистов, одной из главных причин аварии стали ошибки, допущенные при проектировании, а утверждение этих проектов находится в ведении Ростехнадзора. Следовательно, он также несет ответственность за безопасность на угледобывающих предприятиях".

Поэтому единороссы просят "разобраться в сложившейся ситуации и содействовать тому, чтобы вопрос об ответственности сторон, причастных к авариям на шахтах Кузбасса, был решен объективно и в полном объеме, с учетом позиции региональной власти и регионального отделения партии "Единая Россия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Юбилейная" произошла 24 мая в 07:20 мск. В момент ЧП в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, 38 человек погибли сразу, еще один скончался в больнице в ночь на 27 мая. Шесть человек были госпитализированы с ожогами травмами различной степени тяжести. По официальному заключению комиссии Ростехнадзора, первоначальная вспышка метановоздушной смеси произошла в очистном забое лавы 16-15 у выемочного комбайна в районе вводного устройства питающего кабеля из-за короткого замыкания поврежденных жил на корпус комбайна.

На участке 11-БИС шахты "Ульяновская" (Новокузнецкий район, компания "Южкузбассуголь") в 11.16 мск произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека, 93 из них удалось спасти. По словам главы Ростехнадзора Константина Пуликовского, датчики метана на шахте "Ульяновская" были несанкционированно перенастроены на меньшие показатели, а непосредственной причиной взрыва стало короткое замыкание электрокабеля.