Накануне государственного праздника Дня России, отмечаемого 12 июня, в Тульской области начались массовые мероприятия. В районах Тулы и области проходят детские конкурсы и концерты, в ТулГУ состоялся "круглый стол" на тему "Гражданская культура молодежи: состояние и перспективы", в котором приняли участие представители молодежных структур региональных отделений политических партий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

12 июня часть мероприятий пройдет на площади Ленина, в городских парках, а также в отдаленных микрорайонах и поселках. Так, в этот день в центре города пройдут силовые соревнования "Силачи Тулы-2007", вечером будет дан праздничный концерт "Россия - священная наша держава!".

В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П.Белоусова пройдет велофестиваль, включающий в себя туристический триал и велотриал (преодоление на велосипеде простых и сложных препятствий), фигурное вождение, кросс-кантри (гонки по бездорожью), соревнования в классе BMX (акробатические номера с велосипедом). В фестивале примут участие представители велоклубов Тулы и всех районов области, а также все желающие. Во второй половине дня на эстраде парка с песенно-танцевальной программой выступят ансамбль "Империя" Косогорской музыкальной школы, ученица Зареченской школы искусств Мария Денисова исполнит песни на нескольких европейских языках. Свои номера покажут студенты ТулГУ Павел Савыкин, Александра Шацкая, Диана Ханасморгунова, Танцевальный коллектив "Фуете".

Во втором по величине городе области - Новомосковске праздничные мероприятия начнутся с митинга, затем переместятся в микрорайоны города и в городской парк. В 18.30 начнутся массовые народные гулянья. На городском стадионе пройдет грандиозный концерт, в программу которого входят выступление творческих коллективов района, торжественное вручение паспортов РФ, концерт певицы Марины Хлебниковой и группы "Х-миссия".

На Куликовом поле мероприятия, посвященные Дню России, начнутся 12 июня с праздничного богослужения в селе Монастырщина в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Далее здесь же состоятся театрализованные проводы призывников Тульской области на службу в ряды Российской армии. Будут возложены цветы к памятным знакам русских городов, памятнику Дмитрию Донскому и братской могиле погибших воинов в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия примут участие в крестном ходе от храма Рождества Пресвятой Богородицы на Красный холм. На Красном холме будет отслужена лития с участием губернатора В.Д.Дудки, архиепископа Тульского и Белевского Алексия, почетных гостей праздника, а также состоится возвращение отреставрированной Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии) на место в памятнике-колонне.

Далее состоится гражданский митинг "Куликово поле. Родина...Россия!", во время которого будут вручены награды, паспорта граждан Российской Федерации, жетоны и подарки призывникам. По окончании торжественного митинга гостей ждет праздничный концерт творческих самодеятельных коллективов Тульской области.

Между тем, экспресс-опрос на улицах Тулы показал, что горожане в большинстве своем по-прежнему не знают правильного названия праздника и не помнят, в связи с чем он отмечается. Даже в пресс-релизе, распространенном региональным отделением "Единой России" он значится как "День независимости". Для многих туляков это просто дополнительный выходной день, возможность поехать на дачу, провести его в кругу семьи или сходить на мероприятия, организуемые по случаю официального праздника.