В Кирове одновременно организуются праздничные мероприятия в честь Дня города, который отмечается 11 июня, и Дня России 12 июня. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации города.

В рамках празднования Дня города 11 июня на Театральной площади в Кирове пройдут концерт Олега Газманова, выставка-ярмарка народных промыслов "Город мастеров", конкурс красоты "Мисс Вятка" и дискотека. Также 11 июня на концертной площадке у здания городской детской филармонии состоится концерт различных вокальных и танцевальных коллективов. У здания областного Дома народного творчества пойдет фестиваль ремесел "Вятская свистунья", в Александровском саду - праздничная программа "Разноцветный город в стиле ретро".

В 23:00 на Театральной площади пройдет праздничный фейерверк.

12 июня от здания администрации города к Театральной площади пройдет массовое шествие жителей Кирова, представителей общественных организаций, сотрудников административных органов с российскими флагами. Затем на Театральной площади состоится массовое исполнение российского гимна, после чего здесь пройдет акция "Живая Россия": участники акции встанут на площади в виде букв - так, чтобы с вида сверху читалось слово "Россия". Кроме того, будут организованы выступления различных вокальных и танцевальных коллективов города, показ моделей одежды, шоу восточных единоборств. Во всех четырех районах города в 23:00 будут организованы фейерверки.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня города и Дня России, начались в Кирове уже 9 июня. Сегодня в областном драмтеатре состоится концерт Марины Хлебниковой.

10 июня в рамках празднования Дня города в Кировской областной филармонии пройдет детский конкурс красоты "Маленькая принцесса". В спорткомплексе "Динамо" пройдут соревнования по шахматам и турнир по стритболу.

В дни праздничных мероприятий, в связи с перекрытием некоторых участков проезжей части улиц города, в Кирове будут изменено движение общественного транспорта.

Кроме того, в Кирове в День России количество стражей правопорядка на улицах увеличится на 500 человек. По сообщению областного ГУВД, помимо сотрудников органов внутренних дел в охране правопорядка будут задействованы военнослужащие внутренних войск МВД, члены добровольных народных дружин, работники частных охранных предприятий.

В местах проведения массовых мероприятий предварительно будет проводиться проверка их безопасности с привлечением служебно-розыскных собак и применением специальных технических средств.

Во время проведения массовых мероприятий на Театральной площади будет запрещен доступ на площадь лиц, находящихся в состоянии опьянения, также будет запрещен пронос напитков в стеклянной таре.

Все заступающие в эти дни на службу сотрудники милиции проходят дополнительный инструктаж. Их внимание, в частности, обращается на необходимость оказания гражданам помощи в экстренных ситуациях, в том числе на необходимость обеспечения срочной медицинской помощи.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении МЧС, в режим готовности №1 (готовность к возникновению чрезвычайной ситуации) на период с 9 по 12 июня приведены также силы управления: увеличен количественный состав заступающих в эти дни на дежурство оперативных групп МЧС.