Министерство иностранных дел Ирака 9 июня направило турецкому послу в Багдаде ноту протеста. Согласно сообщению внешнеполитического ведомства Ирака, северная часть страны подверглась "интенсивному артиллерийскому обстрелу" со стороны Турции, сообщает Reuters.

По данным МИД, обстрел длился порядка трех часов и нанес территориям огромный ущерб, а также вызвал панику среди мирного населения. МИД Ирака призвал Анкару к началу переговоров. "Такие действия могут повредить доверию между обеими странами и негативно сказаться на отношениях между двумя правительствами", - говорится в заявлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несколькими днями ранее премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция проведет операцию против курдских повстанцев, когда понадобится, ни у кого не спрашивая разрешения. Однако он опроверг информацию о том, что ВС Турции планируют нападение на Северный Ирак. Между тем в течение нескольких недель к границе с Ираком была стянута тяжелая артиллерия, дислоцирован воинский контингент, а также создана специальная "зона безопасности". Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Анкару не вторгаться в Ирак, дабы не усугубить ситуацию на Ближнем Востоке. Отметим, что Курдская рабочая партия более 20 лет добивается создания на юго-востоке Турции независимого курдского государства.