Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписали сегодня, 9 июня, на XI Петербургском международном экономическом форуме соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Программа предусматривает суммарные инвестиции в электроэнергетический комплекс региона до 2010 года в размере 70,7 млрд рублей, из них около 19,4 млрд рублей - в генерацию и 51,3 млрд рублей - в электросетевое хозяйство. В том числе, планируется ввести парогазовую установку на Киришской ГРЭС, заменить гидроагрегаты на ГЭС, построить подстанцию в порту Усть-Луга и создать новые схемы теплоснабжения во Всеволожске, Кудрово, Кировске, Шлиссельбурге.

Соглашение оговаривает источники финансирования перевооружения электроэнергетики области. Один из них - плата за технологическое присоединение, которая будет введена на территории области.

Напомним, летом 2006 года РАО и правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о развитии энергомощностей на общую сумму 300 млрд рублей.