Правительством Республики Дагестан принято постановление "О некоторых вопросах социально-экономического развития муниципального образования "Карабудахкентский район", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Дагестана. В нем, в частности, отмечается, что, несмотря на принимаемые меры, отдельные вопросы социально-экономического развития этого муниципального образования остаются нерешенными. В неудовлетворительном состоянии находятся объекты образования и здравоохранения, не полностью решены вопросы обеспечения населения новых микрорайонов питьевой водой, газом и электричеством.

Согласно постановлению, Министерству экономики Республики Дагестан при формировании республиканской инвестиционной программы на 2008 и последующие годы поручено предусмотреть финансовые средства для завершения реконструкции водозаборного сооружения источника "Бекенез" и водопроводных сетей в селении Карабудахкент. Помимо этого, должны быть построены средние школы в селениях Ачи-Су, Карабудахкент и Губден. Также в райцентре появятся роддом, хирургическое отделение в районной центральной больнице. Должны быть газифицированы новые микрорайоны в селениях Гурбуки, Карабудахкент, Параул. Отдельной строкой должны быть предусмотрены средства на погашение кредиторской задолженности за выполненные ООО "Каспийгазпром" работы по строительству, реконструкции и ремонту районных объектов социального назначения.

Министерству ЖКХ Дагестана совместно с Минэкономики и Минсельхозом Дагестана поручено рассмотреть вопрос включения в федеральные целевые программы и республиканскую инвестиционную программу строительства межрайонного водопровода "селение Новый Мугри Сергокалинского района - селения Джанга, Ленинкент, Сираги" и водопровода к поселку Манас, селениям Параул, Аданак, а также вопрос реконструкции действующего водопровода в селении Доргели.

Министерству здравоохранения Дагестана совместно с администрацией МО "Карабудахкентский район" поручено обеспечить оснащение участковой больницы в селении Губден медицинским оборудованием и инвентарем в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье и демографическая политика", а Министерству труда и социального развития республики - организовать в Губдене перерегистрацию безработных граждан и прием документов для назначения и выплаты пособий на ребенка, ежемесячных денежных выплат труженикам тыла, ветеранам труда и жертвам политических репрессий для жителей близлежащих сел.