На основании ФЗ №210 от 30.12.04 г. "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" администрация Тюмени установила свой размер платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, входящим в систему коммунальной инфраструктуры муниципального образования. В городе эта сумма составила 91 тысячу рублей за 1 кубический метр воды и канализации в сутки, сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Тюмень Водоканал".

Схема проста: теперь застройщик обязан прийти в водоканал, сообщить о строящемся объекте, указать необходимый объем водопотребления и заплатить денежную сумму в виде платы за подключение строящегося объекта к городской системе водоснабжения и водоотведения. И больше никаких проблем: водоканал уже сам протянет водопроводные и канализационные сети до его объекта.

Полученные деньги с застройщиков ООО "Тюмень Водоканал" планирует потратить на выполнение своей инвестиционной программы, развитие и модернизацию водопроводных и канализационных сетей, строительство новых жизненно-важных объектов города.

Предполагается, что в 2007 году на реализацию инвестиционной программы ООО "Тюмень Водоканал" от строительных организаций в виде платы за подключение новых объектов к инженерным коммуникациям поступит около 200 миллионов рублей. Это всего лишь 1/4 от вкладываемого объема денежных средств.

В 2007 году на развитие водоснабжения и водоотведения города необходимо 870 миллионов рублей. Коммунальные платежи запланированы в общей сумме 67 миллионов, более 400 - идут из областного бюджета. 200 миллионов - это собственные средства ООО "Тюмень Водоканал" и всего лишь 200 миллионов - сумма от платы за подключение новых строительных объектов.

Также руководство ООО "Тюмень Водоканал" пошло на встречу строительным организациям, и подписало с администрацией города дополнительное соглашение к договору о развитии системы коммунальной инфраструктуры Тюмени.