Проходит заседание коллегии департамента культуры администрации Самарской области.

Повестка дня:

1. "О составе коллегии департамента культуры на 2003 год". Панкратов В.Г. - заместитель руководителя департамента культуры.

2. "Основные итоги 2002 года и приоритетные направления деятельности департамента культуры в 2003 году". Куруленко Э.А. - руководитель департамента культуры администрации Самарской области. Деятельность департамента культуры администрации Самарской области в прошедшем году была направлена на сохранение, укрепление и развитие историко-культурной среды и культурных традиций, внедрение новых технологий и модернизацию деятельности учреждений культуры. В области успешно реализуется Федеральная целевая программа "Культура России" (2002-2005 гг.) и областная целевая программа "Формирование культурного потенциала устойчивого развития Самарской области" ("2002-2005 гг.). Наряду с действующими программами принят Закон Самарской области "Об утверждении областной целевой программы "Развитие культуры села" (2003-2005 гг.), принят в первом чтении Закон Самарской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "О Губернских премиях и грантах в области науки и техники", а также дополнения в статью 14 Закона Самарской области "О наградах в Самарской области" (в новой редакции закон будет называться "О губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства"). Скоординирована деятельность глав местного самоуправления и областного департамента культуры в рамках созданного координационного Совета по культуре. Проведен Съезд работников культуры, где были подведены основные итоги деятельности департамента культуры и выработана перспективная модель развития отрасли. Ее основой является разработка нового, эффективного механизма по использованию имеющегося высокого культурного, творческого потенциала области. Определены основные стратегические направления развития культуры Самарской области на 2003 год: утверждение приоритетности культуры как ресурса социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности региона; развитие программной и проектной деятельности; разработка конкурентоспособных технологий социокультурного развития; координация деятельности на межрегиональном и международном уровнях и интеграции региональной культуры в мировое культурное пространство; расширение сферы применения грантовой системы поддержки проектов; совершенствование системы социальных гарантий работникам отрасли.

3. "О проекте Закона Самарской области "Об утверждении областной целевой межотраслевой комплексной программы "Разные, но не чужие" на 2004-2007 гг.". Генералова Л.Д. - начальник отдела анализа, прогнозирования и развития инфраструктуры отрасли. Культура мира (терпимости, ненасилия, толерантности), по своему определению, тесно связана с общечеловеческой и общемировой культурой (ценности). Любое приобщение к общекультурным ценностям, приобщение к мировой культуре уже само по себе является шагом в сторону приобщения к культуре мира. В Самарской области, на территории которой живет более ста национальностей, обозначилась достаточно устойчивая тенденция межкультурного диалога. Однако необходима разработка системы мер, способствующей формированию принципиально новой этики отношений, основанной на признании культурного многообразия, уважении культурного самосознания и терпимости к культурным различиям, что является важнейшим аспектом концепции культуры мира. С целью развития межкультурного диалога как способа активного взаимодействия и консолидации сил по реализации концепции культуры мира и ненасилия областной департамент культуры разработал концептуальное обоснование необходимости принятия областной целевой комплексной межотраслевой программы. В июне 2002 года концептуальное обоснование было представлено на рассмотрение в администрацию Самарской области. По поручению губернатора области департамент экономического развития и инвестиций администрации области рассмотрел предложение департамента культуры и дал положительное заключение. Затем департамент культуры осуществил разработку проекта областной целевой комплексной межотраслевой программы "Разные, но не чужие". Для организации системной и целенаправленной деятельности была сформирована межотраслевая рабочая группа при департаменте культуры, в состав которой вошли представители девяти департаментов администрации области. Проект областной комплексной программы "Разные, но не чужие" разработан с учетом действующей Федеральной программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе" (2001-2005 годы), а также принятых и реализуемых на территории Самарской области программ "Патриотическое воспитание граждан Самарской области" (2002-2005 годы), "Возрождение", "Планом мероприятий администрации и области по формированию воспитательных систем образовательных учреждений" на 2001-2003 годы и Договоров о международном и межтерриториальном сотрудничестве.

4. "Итоги выполнения постановлений коллегии департамента культуры администрации Самарской области за 2002 год". Власова Н.В. - начальник отдела организационно-методического обеспечения социокультурной деятельности департамента культуры администрации области.

5. "Утверждение плана работы коллегии департамента культуры администрации Самарской области на первое полугодие 2003 года". Панкратов В.Г. - заместитель руководителя департамента культуры администрации области.

6. "Информация об итогах проведения новогоднего благотворительного Губернского бала". Куруленко Э.А. - руководитель департамента культуры администрации области.