Закончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летней жительницы города Горно-Алтайска, которая жестоко обращалась со своим малолетним сыном, которому не исполнилось и одного года. Молодая женщина обвиняется п. "г" ч. 2 ст. 117 (причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего), ст. 125 (заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии;), ст. 156 (неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. Об этом 9 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

Следствием установлено, что в сентябре 2006 года в вечернее время мать оставила ребенка, завернутого в одеяло, в канаве около дороги вблизи села Алферово Майминского района. Ребенок был обнаружен двумя женщинами, услышавшими детский плач.

Как выяснили оперативники, мать ребенка регулярно злоупотребляет спиртными напитками и не считает своей обязанностью заботу о несовершеннолетнем. Кроме того, при обследовании ребенка врачи выявили ряд серьезных заболеваний, которые вызваны не только недостатком питания и плохим уходом, но и следствием того, что во время беременности мать ребенка не обследовалась, курила и болела сифилисом.

В настоящее время мальчик помещен в детский дом.

Уголовное дело о жестоком обращении с ребенком направлено для рассмотрения в Горно-Алтайский городской суд.