В Красноярске на площади перед большим концернтым залом открылся мемориальный комплекс "Камергер Николай Петрович Резанов". 9 июня на торжественной церемонии присутствовали глава города Петр Пимашков, чиновники мэрии, почетные горожане и красноярцы. Кроме того, на праздничное мероприятие прибыли гости из США - писательница Ева Иверсон и председатель совета директоров объединенной гуманитарной миссии Сан-Франциско Леонид Находкин. "Сегодня мы воздаем дань уважения этому великому человеку. Пусть память о его свершениях живет долгие годы, а у памятника всегда лежат живые цветы", - обратился к жителям города мэр.

После его речи протоиерей Вячеслав Бачин зачитал приветственные слова архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, который не смог лично присутствовать на церемонии, и освятил комплекс.

После освящения Леонид Находкин зачитал собравшимся прокламацию мэра города и графства Сан-Франциско, в которой тот выразил глубокую признательность Резанову за установление дипломатических и торговых связей с Калифорнией. "Я, мэр города и графства Сан-Франциско, провозглашаю 8 июня 2007 года днем командора Резанова в Сан-Франциско и заверяю это своей подписью и печатью", - говорится в ней. Ева Иверсон привезла с собой из США цветок и землю с могилы Кончиты (возлюбленная мореплавателя Консепсия де Аргуэльо, дочь коменданта Сан-Франциско - прим. ИА REGNUM), которую возложила к памятнику. Кроме них на открытии выступили архитекторы, спонсоры и почетные жители Красноярска.

"Открытие этого мемориального комплекса - знаковое событие для Красноярска и для России в целом. Я очень признателен делегации из Калифорнии - они многое сделали для сохранения памяти о командоре", - подчеркнул Пимашков.

По завершении церемонии цветы к подножию мемориала возложили семь пар, сочетающихся сегодня узами брака. Им глава города Петр Пимашков подарил по сертификату на покупку холодильника.