9 июня выпускники российских школ проходят итоговую аттестацию по физике и истории России в форме единого государственного экзамена. В Тюменской области по каждому предмету пожелали сдавать ЕГЭ около 400 учеников.

Как пояснили в Департаменте образования и науки Тюменской области, физика и история России являются предметами по выбору. На выполнение заданий отводится 3 часа 30 минут. Всего для итоговой аттестации необходимо сдать пять экзаменов. Русский язык и математика являются обязательными, их сдают в форме ЕГЭ. Кроме того, выпускники обязаны сдать литературу, однако форму экзамена они могут выбрать и традиционную.

Остальные экзамены сдают по выбору. Для аттестации в форме ЕГЭ разработаны контрольные материалы по 11 предметам, при этом каждый субъект Федерации вправе установить свой список обязательных предметов, которые сдаются в форме ЕГЭ. Итоговую аттестацию по физкультуре, геометрии, ОБЖ, профильным курсам сдают по традиционной форме, сообщило ИА "Тюменская линия". Напомним, что следующий экзамен - по химии и обществознанию, состоится 13 июня.