Общегородской праздник, посвященный Дню независимости России, пройдет во Владивостоке 12 июня на центральной площади города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 июня в пресс-службе администрации столицы Приморья.

В 11:00 часов по местному времени (4:00 мск) у памятника "Борцов за Власть Советов на Дальнем Востоке" на центральной площади пройдет митинг с участием представителей краевой и городской администрации. В 11:30 часов по местному времени (4:30 мск) начнется праздничная программа, во время которой выступят лучшие творческие коллективы города и края. Кроме того, мероприятия, приуроченные ко Дню независимости России, пройдут на площадях Змеинка и Трудовая, на улице Хасана, перед кинотеатром "Галактика", в Ленинском, Советском и Первореченском районах Владивостока. Завершатся торжества праздничной дискотекой под открытым небом.

10 июня праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости, пройдут на острове Попова. Как сообщил глава поселка Попова Олег Носков, в рамках мероприятия пройдут спортивные состязания по 7 видам спорта - шашкам, шахматам, нардам, бадминтону, домино, гиревому спорту. Жители и гости смогут командно посоревноваться в перетягивании каната, а также принять участие в различных конкурсах, в том числе и конкурсе рисунка на асфальте. В заключении выступят ведущие танцевальные и вокальные коллективы Владивостока. Организаторы предложат посетителям полевую кухню с блинами, чаем и сливовым вареньем. Также в рамках праздника также состоится выставка собак, победитель которой представит остров Попова на городском конкурсе собак.

Перед гастролями в Японии недельную остановку во Владивостоке сделает цирковой коллектив из Москвы с программой "Аттракцион тигры" под руководством Заслуженной артистки России Ольги Денисовой. Как сообщили ИА REGNUM во Владивостокском государственном цирке, первое представление состоится уже завтра, 10 июня в 13:00 часов по местному времени (6:00 мск). Гвоздем программы станет аттракцион "Примадонна" с участием дрессированных тигров, отметили во владивостокском цирке. Кроме тигров в представлении примут участие гимнасты с номером "Под небом", акробаты на шестах, дрессированные лошади и пони, эквилибристы на колесах с мячами, клоуны Фома и Ерема, игру с обручами покажет коллектив "Экспрессия". Представления пройдут также в воскресение и понедельник.

Главная сцена Владивостока, Театр им. Горького, покажет постановку в 2-х действиях "С любимыми не расставайтесь" Александра Володина. Как отмечает режиссер-постановщик, народный артист России Ефим Звеняцкий, это история о глубокой, житейской, настоящей любви, и о том, как трудно ее сберечь.

Юным театралам в Приморском краевом театре кукол 10 июня покажут две сказки: "Кот и лиса" и "Машенька и медведь".

Новую главу Стивена Содерберга "Тринадцать друзей Оушена" о криминальных похождениях Дэнни Оушена и его команды в Лас-Вегасе можно посмотреть в кинотеатрах Владивостока "Галактика", "Вараг", "Иллюзион", "Океан", "NewWave". Организаторы предупреждают, что детям до 13 лет просмотр не желателен. Также в кинотеатрах зрители могут посмотреть второй фильм совместного проекта Квентина Тарантино и Роберта Родригеса "GrindHouse". Для юных зрителей во Владивостоке показывают третью часть знаменитого фильма Гора Вербински "Пираты Карибского моря: На краю света". Также владивостокские кинотеатры "NewWave", "Нептун" и "Галактика" предлагают посмотреть полнометражный мультфильм "Лови волну!". Он рассказывает о команде пингвинов, участвующих в самом спортивном, драматичном и опасном соревновании серфингистов на планете - ежегодном пингвиньем чемпионате мира по серфингу.

Посетителей в эти выходные ждут художественные галереи Владивостока. Так, галерея современного искусства "Арка" предлагает всем желающим посетить персональную выставку керамики "Шелест утренних звезд" одной из ведущих художников декоративно-прикладного искусства в Приморском крае Ольги Калюжной. В художественной галерее "Портмэй" работает фотовыставка "Генеральное консульство США: 15 лет на Дальнем Востоке России". В представленной экспозиции собраны материалы из архива Генконсульства и снимки известных приморских фотографов.

Кроме того, в праздничные выходные, приуроченные ко Дню независимости, жители и гости Владивостока смогут посетить океанариум и дельфинариум ТИНРО-центра.