В Великом Новгороде сегодня, 9 июня, пройдет общероссийский форум анонимных алкоголиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, форум анонимных алкоголиков - ежегодный автопробег по городам России, в котором участвуют представители различных регионов, имеющие опыт выздоровления от алкоголизма и наркомании по программе "12 шагов" и желающие им поделиться. Пробег по Северо-Западу включает посещение Великого Новгорода, Киришей, Волхова, Петрозаводска. Программа "12 шагов" существует около 100 лет в мире и около 20 лет в России более чем в 200 городах. Участники форума на автомобилях с флагами в сопровождении мотоциклов проедут по улицам Великого Новгорода, после чего проведут открытое общее собрание и концерт с участием новгородских групп - трезвый праздник.

Организаторами форума в Великом Новгороде выступили Новгородская областная общественная организация "НАН" ("Нет алкоголизму и наркомании") и ТО "Митьки" (Санкт-Петербург) при поддержке выставочного объединения "Арт-Диез".

По данным новгородского областного наркологического диспансера "Катарсис", к 1 мая 2007 года на учете с диагнозом "алкоголизм" состоит 5620 новгородцев, из них 1424 - женщины. С начала года на учет поставлено 67 человек, умерло 266 человек. За четыре месяца снято с учета в связи с устойчивой ремиссией девять человек.