Во второй половине июня в Саратовскую область поступят первые 20 автобусов марки КАВЗ, приобретенных для сельских школ за счет средств областного бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства образования области. Транспорт для организации подвоза детей будет направлен в пятнадцать муниципальных районов области. Ивантеевский, Краснокутский, Пугачевский, Советский и Энгельсский муниципальные районы получат по два автобуса.

Принцип распределения транспорта единый - для организации подвоза учащихся в базовые и профильные школы. Распределение по образовательным учреждениям проведено на основании предложений по оптимизации сети общеобразовательных учреждений, поступивших от руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов.

Напомним, что общая потребность в автобусах для организации подвоза детей к месту учебы на начало 2006 г. составляла 300 ед. В 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" муниципальные общеобразовательные учреждения получили 33 автобуса из федерального центра и 26 машин, приобретенных на средства областного бюджета. В 2007 году на приобретение транспорта предусмотрено выделение из областного бюджета 34,14 млн руб. на закупку 20 школьных автобусов КАВЗ и 45 микроавтобусов "Газель". Объем поставок за счет средств федерального бюджета - 32 автобуса. Таким образом, потребность в автобусах сократится почти наполовину.

Первые автобусы из поступающей партии будут переданы руководителям образовательных учреждений уже 27 июня т.г. в День молодежи. Еще 45 автобусов марки "ГАЗель", оплаченных из средств областного бюджета, сельские школы получат до начала учебного года.