Организаторами областного референдума вступили Оренбургская областная общественная организация "Федерация пионерских и детских организаций" при поддержке Министерства образования области, Комитета по делам молодежи и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Оренбургской области. Как сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM в областном Комитете по делам молодежи, из 1 115 образовательных учреждений в Оренбуржье в голосовании приняло участие 876 - это более 75 тысяч школьников в возрасте 13-17 лет. В школах области старшеклассникам предложили анонимно ответить на четыре вопроса: "Знаешь ли ты свои права? Всегда ли ты соблюдаешь свои обязанности как гражданин РФ? Хотел бы принять участие в выборах депутатов всех уровней и президента? Что влияет на противоправное поведение детей?".

В областном Комитете по делам молодежи отметили, что большинство подростков (86,1%) хорошо знают свои права. Обязанности же соблюдает 61,3% старшеклассников. Изъявили желание принять участие в голосовании 56 094 ребят (73,7%). Организаторы референдума говорят, что самые интересные результаты показал последний вопрос. По мнению участников детского референдума, на противоправное поведение детей влияют дурной пример сверстников (50%), недостаток внимания со стороны взрослых (28,4%), материальное неблагополучие в семье (23,7%) и отсутствие интересного и доступного досуга (28,5%).

Напомним, что в мае 2006 года в школах Оренбургской области впервые был проведен детский референдум. В нем приняли участие дети и подростки в возрасте 13-17 лет. В голосовании приняло участие более 60 тысяч подростков. Областной парламент учел результаты референдума и принял принята поправку об ограничении пребывания детей на улице после десяти часов вечера.