Глава республики Коми Владимир Торлопов, министр экономического развития Иван Стукалов и министр промышленности и энергетики Николай Герасимов принимают участие в Х1 Петербургском международном экономическом форуме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Накануне открытия форума, 7 июня, в Санкт-Петербурге состоялась презентация Республики Коми консульскому корпусу Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщал ИА REGNUM, основной целью презентации, которая проводилась в рамках участия делегации республики в ХI Международном Петербургском экономическом форуме, стало знакомство дипломатического корпуса зарубежных стран с экономическим и инвестиционным потенциалом республики, а также с перспективами в области развития международного культурного обмена.

Выступая на презентации, Глава Республики Коми Владимир Торлопов отметил, что для республики большое значение имеет укрепление уже имеющихся контактов с зарубежными партнерами и наработка новых внешнеэкономических связей. Он подчеркнул, что Коми открыта для сотрудничества и пригласил представителей консульского корпуса посетить Коми, чтобы еще ближе познакомиться с экономикой и культурой республики.

Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Виктор Запевалов высоко оценил инициативу проведения презентации Республики Коми, как субъекта России, консульскому корпусу. Он отметил высокий уровень ее организации и особо подчеркнул: "Многие из дипломатов уже тесно сотрудничают с Республикой Коми. Тех, кто еще не вовлечен в эту работу, я призываю вспомнить, что на Северо-западе существуют не только Санкт-Петербург, но и другие регионы"