Одна из целей XI Петербургского международного экономического форума - развеять сомнения иностранных бизнесменов и политиков в том, что целью России является интеграция в мировое сообщество, считает министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Греф сделал сегодня, 9 июня, в ходе церемонии открытия форума.

Греф напомнил, что "на следующем форуме будут представлены уже новые лица" российской власти, поскольку весной 2008 года в России пройдут президентские выборы. Тем не менее, министр экономического развития уверен, что новая власть обеспечит "преемственность курса на интеграцию в мировое сообщество".

Напомним, XI Петербургский международный экономический форум продлится до 10 июня. Ожидается, что пленарное заседание форума "Современная Россия - движение вперед" пройдет с участием членов правительства РФ, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний, ведущих международных деловых и научных организаций. Также запланировано проведение совместной сессии с Всемирным экономическим форумом "Россия - глобальная капитализация", с участием молодых лидеров. В рамках форума пройдет ряд круглых столов, в том числе - "Энергетическое партнерство", на котором состоится торжественное вручение премии "Глобальная энергия".