Среди 11 человек, находившихся в микроавтобусе "Мерседес", который принял на себя наибольший удар в аварии на трассе Барнаул - Бийск вечером 8 июня, один "родился в рубашке" - Анатолий Биточкин. Как сообщил 9 июня на специальной пресс-конференции вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин, его ранения также не слишком серьезные, передает корреспондент ИА REGNUM.

Остальные 10 человек, находившиеся в "Мерседесе", погибли. Все пассажиры микроавтобуса возвращались со сплава в Республике Алтай. Шестеро из них оказались жителями Удмуртии, а один - Челябинской области.

Напомним, что в аварии столкнулись три автомобиля: КАМАЗ и два микроавтобуса: ГАЗ-322132 и "Мерседес". Среди пассажиров Газели погибли четыре человека. На данный момент не установлена личность одной погибшей женщины. Ее тело находится в морге Барнаула.

Пятеро пассажиров госпитализированы. Трое из них - в очень тяжелом состоянии. Водитель "Газели" от госпитализации отказался. Водитель же КАМАЗа находится в тяжелом состоянии, госпитализирован в Новоалтайскую центральную больницу.

Власти Алтайского края уже связались с Удмуртией. По словам Ишутина, возможно, 10 июня чартерным рейсом тела погибших будут эвакуированы на родину. В свою очередь, администрация края примет все меры, чтобы встретить здесь и разместить родственников людей, погибших в аварии. Как отметил вице-губернатор, такой крупной автомобильной аварии в Алтайском крае не было как минимум 20 лет.

Сотрудник отдела пропаганды ГИБДД по Алтайскому краю Елена Коломеец рассказала, что в сторону Бийска двигался КАМАЗ с полуприцепом, груженый зерном. Причина, по которой он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом "Mерседес", направлявшимся в Барнаул, пока не установлена. В момент столкновения полуприцепом КАМАЗ сбил еще ГАЗель с пассажирами, следовавшую из Бийска по маршруту "Петропавловка - Барнаул".