Генпрокуратура добилась отмены чрезмерно мягкого приговора, вынесенного судом в отношении следователя-взяточника, сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Напомним, Генпрокуратурой изобличен в вымогательстве крупной взятки старший следователь по особо важным делам управления ФСКН по Ханты-Мансийскому автономному округу майор полиции Шершнев.

Следствием установлено, что он, обещая подследственной по делу о наркосбыте более "мягкие" статьи обвинения и меру пресечения, получил от нее 30 000 рублей и был задержан с поличным при вымогательстве еще 100 000 рублей. В ходе следствия Шершнев был арестован, а впоследствии предан суду по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ, приговором которого коррупционеру назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

С учетом этого в Верховный суд России внесено представление об отмене чрезмерно мягкого приговора, рассмотрев которое, высшая судебная инстанция страны признала правоту позиции Генпрокуратуры и постановила данное решение отменить, направив уголовное дело на новое судебное рассмотрение.