В адрес заместителя гендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель" Ольги Голодец поступила копия ответа Минтруда России на обращение президента Всероссийской конфедерации труда Александра Бугаева о порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков за условия труда работника Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель". Ниже приведен текст письма.

Уважаемый Александр Николаевич!

В Минтруде России рассмотрено Ваше письмо о порядке предоставления дополнительных отпусков за условия труда работникам Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель".

По существу поставленных в письме вопросов сообщаем следующее.

1. Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены некоторые особенности в предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков. В частности, в соответствии со ст. 322 Трудового кодекса Российской Федерации этим лицам разрешается полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков не более чем за два года. При этом названная статья не устанавливает каких-либо исключений для дополнительных отпусков за вредные и (или) опасные условия труда.

2. Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является ежегодным, то есть предоставляемым одновременно с основным отпуском за определенный рабочий год. При этом указанный дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном размере в том случае, если в данном рабочем году он фактически проработал в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными и (лил) опасными условиями труда не менее 11 месяцев.

3. В соответствии с ч. 3 статьи Трудового кодекса Российской Федерации в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. При этом законом не установлено каких-либо исключений. Учитывая особенность, установленную Трудовым кодексом Российской Федерации по исчислению стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включение каких-либо иных периодов, кроме фактически отработанных во с вредных и (или) опасных условиях труда, будет противоречить положениям вышеуказанной статьи.

Таким образом, в стаж, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, периоды отпусков (основного и дополнительных), не включаются.

1. Согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации при определении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (в том числе и отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда) суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

2. Сумма ежегодного основного и дополнительного оплачиваемых отпусков составляет ежегодный оплачиваемый отпуск, который впоследствии не делится на эти же составляющие. В соответствии с законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен авансом. Этот отпуск может быть предоставлен полностью или разделен на части. При этом на практике разделение отпуска на части предполагает разделение его общей продолжительности по календарным дням (одна из частей не может быть менее 14 календарных дней).

Одновременно сообщаем, что в настоящее время по поручению Правительства Российской Федерации от 31.12.02г. № МК-П12-18178 Минтрудом России проводится работа по подготовке перечней работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при выполнении которых устанавливаются компенсации (повышенная оплата труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенное рабочее время) на основе гигиенически критериев оценки условий труда, утвержденных Минздравом России.

В ходе этой работы представляется целесообразным дополнительно рассмотреть поставленные в Вашем письме вопросы, связанные с условиями предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда.

К сведению сообщаем, что в целях соблюдения администрацией ОАО "ГМК "Норильский никель" законодательства о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков в ее адрес направлена копия настоящего письма.

Первый заместитель Министра труда В.А. Январев.