На первое июня в лечебно-профилактические учреждения Приморского края обратились 2 554 пострадавших от укусов клещей, из них 19 госпитализированы с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 июня в Управлении Роспотребнадзора по Приморью.

За это время зарегистрировано шесть случаев подтвержденного клещевого вирусного энцефалита, в том числе Спасск-Дальний - два случая, Анучинский район - два случая, Чугуевский - один случай, Владивосток - один случай. Заражение произошло после присасывания клеща и связано с посещением леса с целью сбора дикоросов. У трех человек заболевание закончилось летальным исходом. Места предполагаемого заражения: в районах сел Гродеково Анучинского района, Заветное Чугуевского района. и Дальнереченска.

В крае на 12 территориях (г. Владивосток, Артем, Уссурийск, Спасск-Дальний, Находка, Дальнегорск, Дальнереченск, Арсеньев, Кировский, Красноармейский, Пожарский, Чугуевский районы) организованы центры по исследованию клещей. С начала сезона исследовано 1 664 клеща, положительный результат отмечен в 102 случаях - 6,1%. Пункты серопрофилактики организованы при городских и центральных районных больницах. Противоклещевой иммуноглобулин получили 220 человек, случаев заболевания в данной группе населения не зарегистрировано.

Проводятся мероприятия, направленные на снижение численности клещей: расчистка территорий зон отдыха, противоклещевые обработки на территориях оздоровительных учреждений для детей и взрослых. Специалистами учреждений дезинфекционного профиля обработано 152,1 га, в том числе 30,84 га - площади 15 летних оздоровительных учреждений.