Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков обсудил с губернатором Корякского АО Олегом Кожемяко ход выполнения указа президента РФ "О социально-экономическом развитии Камчатской области и Корякского АО". Как 8 июня рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь дальневосточного полпреда Наталья Боглевская, в совещании также принял участие исполняющий обязанности губернатора Камчатской области Алексей Кузьмицкий.

Кожемяко рассказал полпреду о ходе строительства теплоэлектроцентралей малой мощности в поселке Палана, селах Тиличики, Манилы и Оссора, а также о разработке месторождений угля и создании инфраструктуры для доставки топлива к строящимся мини-ТЭЦ. По данным администрации округа, в 2007-2008 в КАО планируется построить пять мини-ТЭЦ.

Говоря о строительстве аэропорта и новой взлетно-посадочной полосы в Палане, губернатор Корякии отметил, что в текущем году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 270 млн рублей, а в целом проект оценивается в 890 млн рублей. Ожидается, что в 2008 году для местного авиапредприятия будут приобретены вертолет "Ми-8" и самолет "Ан-38". Новый аэропорт и взлетно-посадочная полоса должны быть сданы к 2009 году, добавил глава региона.

Исхаков обратил внимание губернатора на то, что все сроки ввода новых объектов, которые записаны в указе президента РФ, должны соблюдаться.

Одним из проблемных вопросов в Корякском округе Кожемяко назвал переселение людей из ветхого жилого фонда. В 2007 году регион не получал на эти цели средства из федерального бюджета. В то же время около 300 семей, потерявших жилье в результате землетрясения в апреле 2006 года, получили жилищные сертификаты, построено жилье для 70 семей, ведется строительство квартир еще для 90 семей, пострадавших от землетрясения.

По итогам работы в Палане дальневосточный полпред сообщил журналистам, что все пункты, которые упоминались по социально-экономическому развитию округа, находятся в стадии выполнения. "Большой объем работ будет проделан по федеральной целевой программе развития Дальнего Востока, Забайкалья, Иркутской области и республики Бурятия. На реализацию проектов в Корякском автономном округе будет выделено 13,5 млрд рублей", - сказал полпред.

"В самом поселке Палана мало производства, народного ремесла, однако очень много управленцев, особенно много их в федеральных структурах", - подчеркнул Исхаков.