8 июня ивановское областное УВД информировало об изъятии "музейного" оружия из подпольного арсенала, предположительно использовавшегося одной из региональных преступных группировок. Арсенал, созданный местным "авторитетом" для нужд группировки, состоял из оружия времен гражданской и Великой Отечественной войн. В нем, в частности, были музейные наганы и винтовки Мосина, сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM.

"Все изъятое оружие вполне годится для современного боя, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения информации и общественных связей обл. УВД Владислав Радостин. - Пистолет "ТТ", в частности, до сих пор считается одним из лучших. Все "стволы" были в хорошем состоянии. Операции предшествовала трехлетняя "разработка" проживавшего в Шуйском районе "авторитета" - торговца нелегальным оружием. Милиционеры считают, что изъятый ими арсенал "времен гражданской войны" состоял на вооружении одной из преступных группировок области. Пистолет "ТТ", револьвер "Наган", винтовка Мосина могли бы пополнить коллекцию краеведческого музея.

Несколько фактов сбыта смогли задокументировать оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью, сыгравшие роль покупателей оружия. По мнению сотрудников милиции, взятый ими торговец - "многопрофильный" криминальный деятель, пользующийся определенным авторитетом в преступной среде.

По всем фактам незаконного хранения и сбыта огнестрельного оружия возбуждены уголовные дела. Подпольный торговец помещен в следственный изолятор. По российскому законодательству ему грозит тюремный срок от двух до шести лет".