В 2007 году 26 тысяч чеченских детей смогут отдохнуть в летних лагерях на берегу Черного и Каспийского морей, а также в оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 июня, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Учитывая количество жалоб на низкое качество обслуживания, поступивших в 2006 году на имя тогда еще председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, в феврале и марте текущего года по поручению Кадырова был объявлен и проведен открытый конкурс на оказание услуг по оздоровлению детей в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, в ходе которого было отобрано 30 лагерей. Заместитель председателя правительства Чечни Лема Магомадов лично выезжал в Кабардино-Балкарию, чтобы осмотреть летние лагеря, предложенные чеченским детям, и остался доволен увиденным. И тем не мене мы постоянно будем держать ситуацию под контролем", - сказал начальник отдела Управления Фонда социального страхования РФ по Чечне Юсуп Умаханов.

Он также отметил, что единственная проблема, с которой сейчас сталкиваются в фонде, - отсутствие у большинства детей справок о медицинском страховании. "Профсоюзные организации, а также другие ведомства подают списки, но при этом на местах не ведут проверку наличия у детей медицинского страхования, вследствие чего уже в самих лагерях у детей возникают проблемы".

В Министерстве образования и науки Чечни сообщили, что с 26 мая по 26 июня по линии министерства на отдых в лагеря выехали 1595 детей. По плану с 10 по 24 июня на отдых выедут еще 1740 детей.

Помимо этого, согласно обещанию, данному губернатором Краснодарского края на инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова, 50 детей из разных районов республики в сопровождении пяти педагогов выехали на отдых в лагерь "Агой" Туапсинского района Краснодарского края.

Для тех, кто не сможет в этом году побывать в лагерях отдыха, администрации районов республики организовывают культурно-массовые мероприятия.