В работе XI Петербургского международного экономического форума, который проходит с 8 по 10 июня, принимает участие официальная делегация Республики Алтай под руководством главы республики Александра Бердникова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 июня сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Одним из ключевых событий форума станет организуемая впервые большая экспозиция Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). На выставке будут представлены технологии и продукция первых резидентов особых экономических зон. В этой экспозиции в том числе будут представлены материалы по особой экономической зоне туристско-рекреационного типа в Республике Алтай.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2006 году Республика Алтай выиграла конкурс на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Объем финансирования особой экономической зоны в республике из федерального бюджета составит 4,8 млрд. рублей. В 2007 году будет выделено 700 млн. рублей, в 2008 - 1 160 млн. рублей, в 2009 - 1 270 млн. рублей, в 2010 - 600 млн. рублей, и с 2011 по 2013 - 1,1 млрд. рублей. В рамках работы ОЭЗ предусмотрено создание в Майминском районе горнолыжного комплекса у подножия горы Синюха и санаторно-туристического комплекса "Манжерокский", который сможет принимать одновременно до 4,5 тыс. человек. Помимо этого, власти республики намерены создать три так называемых "локальных зоны" - в Турачакском, Усть-Коксинском и Чемальском районах. На территории Чемальского района намечено строительство санаторно-курортного комплекса круглогодичного функционирования "Алтай-West", в Усть-Коксинском - всесезонного горного курорта "Барсук", а в Турочакском районе предполагается развивать спортивное, водное, спортивно-оздоровительное, охотничье и познавательное направления туризма.