70 млн. рублей планируют выделить из бюджета Архангельской области на льготные лекарства в 2008 году Краткосрочная целевая социально-экономическая программа "Льготные лекарства на 2008 год" была представлена 7 июня на заседании администрации Архангельской области. На реализацию программы планируется выделить около 70 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, всего для реализации программы предусмотрено около 66 млн. рублей на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения и более 6 млн. рублей на компьютерную технику и программное обеспечение. Ожидается, что эти мероприятия позволят улучшить качество жизни льготных категорий населения и снизить уровень госпитализации в круглосуточных стационарах к уровню 2005 года на 5%.

Впервые подобная программа была принята в регионе в марте 2005 года. По словам главы Департамента здравоохранения, в рамках программы в ходе проведения конкурсов лекарства приобретаются по ценам ниже среднерыночного уровня в среднем на 24%, что позволяет увеличить их количество.