В Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве по созданию международной товарно-сырьевой биржи в городе между Министерством экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржей NYMEX и компанией Expertica. Как сообщает сегодня, 8 июня, корреспондент ИА REGNUM, от МЭРТ соглашение подписал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, от Санкт-Петербурга - губернатор Валентина Матвиенко, от Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи NYMEX - ее президент, главный исполнительный директор биржи Джеймс Ньюсом, от компании Expertica - директор компании Рената Аццопарди. Нью-Йоркская биржа NYMEX и МЭРТ в этом соглашении договорились сотрудничать при определении круга заинтересованных в создании биржи компаний, а также при разработке бизнес-плана для биржи.

В то же время, Герман Греф признал, что хотя биржа будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге в октябре 2007, полноценная ее работа начнется через год после этого. В 2009 произойдет расширение номенклатуры продуктов, которые будут продаваться на бирже. Греф напомнил, что месторасположение этой биржи - здание, где пока еще располагается Военно-морской музей.

Отвечая на вопросы журналистов, Греф также рассказал, что государство планирует "стимулировать" участников рынка торговли нефтепродуктами с тем, чтобы они переходили на новую площадку, сначала собственным примером - государство будет закупать для себя нефтепродукты на этой бирже. В 2009 - 2010 гг. планируется внести изменения в налоговое законодательство в части облегчения налогообложения для тех компаний, которые будут торговать нефтью и нефтепродуктами на петербургской товарно-сырьевой бирже.

Напомним, 7 октября на встрече в Санкт-Петербурге президент страны Владимир Путин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о том, что в Санкт-Петербурге появится нефтяная биржа. Сейчас в историческом здании Биржи на Стрелке Васильевского острова находится Военно-морской музей - один из старейших в России.