8 июня ОАО "КЭС-Прикамье" подало заявление в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Пермскому краю с просьбой признать факт нарушения администрацией Верещагинского муниципального района антимонопольного законодательства при проведении конкурса на аренду электросетей. ОАО "КЭС-Прикамье" просит антимонопольную службу вынести предписание об отмене итогов конкурса и проведении нового конкурса с условием создания равной конкурентной борьбы всем потенциальным участникам, сообщили 8 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комании.

Напомним, 18 апреля 2007 года администрация Верещагинского муниципального района подвела итоги конкурса на аренду электросетей. Право на заключение договора получило ОАО "Пермэнерго" - единственная организация, подавшая заявку на участие в конкурсе. В направленном в УФАС заявлении ОАО "КЭС-Прикамье" указывается на то, что конкурсная документация разработана таким образом, что ни одно предприятие Пермского края и даже России, за исключением ОАО "Пермэнерго", не имело шансов на победу в конкурсе.

В ОАО "КЭС-Прикамье" считают, что при проведении конкурса в Верещагино был искажен весь смысл требований антимонопольного законодательства о проведении конкурса, направленный на создание равной конкурентной среды, недопущения предоставления отдельным хозяйствующим субъектам льгот и преимуществ, устранение условий, ограничивающих конкуренцию. Конкурс в Верещагино, говорится в заявлении, напротив, был направлен на устранение конкурентной среды.

Согласно законодательству, УФАС по Пермскому краю обязано рассмотреть заявление ОАО "КЭС-Прикамье" в течение месяца.

Справка:

ОАО "КЭС-Прикамье" - компания, осуществляющая деятельность по обслуживанию сетей и транспортировке электрической и тепловой энергии. Работает на территории Пермского края в городах: Горнозаводск, Гремячинск, Кизел, Очер, Суксун, Чайковский, а также М/р Бумажник города Перми. "КЭС-Прикамье" входит в группу компаний "КЭС-Холдинга", с 2006 года находится под оперативным управлением ОАО "Российские коммунальные системы".