Празднование Дня России в Чебоксарах пройдет совместно с чувашским национальным праздником Акатуй. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в чебоксарских библиотеках к празднику организованы книжные выставки, посвященные теме любви к Родине и патриотического воспитания. Также сотрудники библиотек будут проводить беседы на тему "Здесь Родины моей начало". Мероприятия, посвященные Дню России, стартуют в Чебоксарах уже 8 июня. Ко Дню России горожанам будут раздавать ленточки с российским триколором.

Основные торжественные мероприятия в Чебоксарах 12 июня пройдут на Красной площади. Концертная программа "Мы - россияне" начнется с выступления крупных чебоксарских художественных коллективов. Потом праздничные гуляния продолжатся на городских площадках. Так, в 12 часов в Парке культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары пройдет концертно-развлекательная программа "В семье единой", в мемориальном комплексе "Победа" - праздничный концерт коллективов" "Песни России". В 13 часов горожан поздравит с праздниками президент Чувашии Николай Федоров, в 20 часов чебоксарцев будут приветствовать мэр столицы Николай Емельянов и председатель Госсовета Чувашии Михаил Михайловский. Завершит праздник молодежная дискотека.

Национальную окраску российскому празднику в Чебоксарах 12 июня придаст Акатуй. Поэтому 12 июня в Чебоксарах кроме концертной программы будут организованы спортивные состязания, различные игры, конкурсы, в которых могут принять участие все желающие разных возрастов. Напомним, Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ, окончанию сева. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, "повенчавшиеся" во время весенней крестьянской страды.