На Курской АЭС закончено плановое обследование комплекса гидротехнических сооружений (ГТС) водоема-охладителя, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По заключению экспертов и надзорных органов сооружения готовы к дальнейшей безопасной эксплуатации, информирует пресс-служба КуАЭС.

Обследование велось в рамках очередной процедуры оформления декларации безопасности ГТС, проходящей один раз в пять лет. Проверяла ГТС комиссия во главе с главным инженером Курской АЭС Александром Увакиным. В работе комиссии принимали участие эксперты независимых специализированных организаций - Научно-технологического и проектно-экспертного центра "Промтехэксперт", ООО "Промтехнология" (Белгород), а также представители Ростехнадзора по Курской области, управления МЧС по Курской области и Отдела водных ресурсов по Курской области Донского бассейнового водного управления.

Комиссия обследовала безопасность гидротехнических сооружений, проверила наличие и состояние контрольно-измерительной аппаратуры. По заключению экспертов и надзорных органов, состояние сооружений удовлетворительное, ремонтно-профилактические мероприятия выполняются своевременно. Гидросооружения Курской АЭС готовы к дальнейшей безопасной эксплуатации.