Suzuki Motor Corporation надеется после запуска в 2009 году своего завода в Санкт-Петербурге продавать в России, с учетом импорта, 50 тыс. автомобилей в год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава компании Suzuki Motor Corporation Осаму Сузуки. По словам управляющего директора Itochu Corporation - партнера Suzuki в реализации петербургского проекта - Таканобу Фурута, в прошлом году в России было продано 16 тыс. автомобилей Suzuki, из них более девяти тысяч - полноприводных внедорожников Grand Vitara.

После подписания соглашений и меморандума межу Смольным, Министерством экономического развития и торговли РФ, Suzuki и Itochu Corporation, глава японского автопроизводителя Осаму Сузуки заявил, что не исключает увеличения объемов выпуска автомобилей в Санкт-Петербурге, если это будет продиктовано рынком.

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что Россия планирует до осени подписать еще ряд соглашений о промсборке с иностранными производителями. Он также отметил, что Санкт-Петербург постепенно превращается в российский Детройт. "В хорошем смысле этого слова", - добавил министр. Герман Греф сообщил, что в России автомобильный сектор промышленности растет быстрее, чем уровень промышленности в целом. За четыре месяца 2007 года в России было продано 400 тыс. машин, из них 135 тыс. выпущены в режиме промсборки. Министр поблагодарил Suzuki за то, что компания решила построить завод в Санкт-Петербурге. "Здесь очень дружественный инвестиционный климат", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Suzuki Motor Corporation сегодня официально объявила о планах строительства автозавода в Санкт-Петербурге в режиме "промышленной сборки". Предполагаемая мощность завода, который будет находиться в промышленной зоне Шушары, составит 30 тыс. автомобилей в год. Строительство завода начнется в начале 2008 года и закончится во второй половине 2009 года. Новый автозавод будет выпускать автомобиль Grand Vitara, а также кроссовер SX4.

Напомним, Suzuki Motor Corporation и Itochu Corporation создают на паритетных началах совместное предприятие в России - ООО "Сузуки Авто МФГ Рус", которое построит завод в пригороде Санкт-Петербурга Шушарах, где уже строится завод Toyota и планируется начать строительство завода General Motors. В строительство завода по выпуску машин Suzuki планируется вложить около трех млрд рублей (120 млн долларов). Предприятие будет выпускать 30 тысяч машин в год, всего на предприятии будет обеспечены рабочие места для 500 человек.