В честь столетия со дня рождения писателя Варлама Шаламова на Вологодчине пройдет ряд мероприятий. Как рассказала на пресс-конференции замначальника Департамента культуры Людмила Кашина, мероприятия начнутся в Вологде 14 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В программу включены художественные выставки, литературные, театральные, общественные и мемориальные мероприятия.

В год столетия Варлама Шаламова вологодские деятели искусства подготовили обширную программу мероприятий. Мероприятия пройдут как в областной столице, так и в Москве. 14 июня в dологодской областной библиотеке откроется выставка книг писателя и собраний о его творчестве. Также пройдет электронная презентация под названием "Варлам Шаламов - Данте ХХ века", начало 16 часов. 15 июня в выставочном зале картинной галереи в 17 часов откроется художественная и фотовыставка. 18-19 июня в Москве пройдет международная конференция, в которой примут участие исследователи творчества писателя от Вологодской области. Мероприятия в Вологде продолжатся 20 июня. В 14 часов в вологодском областном театре кукол "Теремок" пройдет премьера спектакля "Колымские рассказы". В 16 часов в Шаламовском доме откроется художественная выставка "Аляска - земля русских священников-миссионеров в живописи Владимира Латынцева". В 18 часов состоится литературно-музыкальный вечер "Костры и звезды".

21 июня на Введенском кладбище в 12 часов состоится открытие и освящение поклонного креста родителям Варлама Шаламова. По сохранившейся публикации в газете известно, что священник Тихон Шаламов был захоронен именно на этом кладбище, неизвестно только точное место. Поклонный крест установлен рядом с часовней. В этот же день в Шаламовском доме откроется мемориальная экспозиция и пройдет торжественный вечер "Вы будете гордостью России".

Организаторы обещают, что любители творчества писателя смогут узнать много нового и интересного о Варламе Шаламове. К изданию книг о писателе собрано много уникальных фотографий и материалов.