Мэрия Нижнего Новгорода направит 360 тыс рублей на проведение экологической экспертизы проекта по реконструкции и частичной застройки парка "Дубки" в Ленинском районе города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил мэр города Вадим Булавинов на брифинге 8 июня.

По его словам, проведением в ближайшее время городской департамент культуры должен будет заключить договор на проведение экспертизы с Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом.

Комментируя ситуацию с реконструкцией парка Булавинов назвал ее "коммерческой борьбой, в которую втягиваю жителей".

"К сожалению невозможно эридически подтвердить ряд фактиов, поэтому я не буду называть конкретных участников. Но я точно знаю, кто, кому и за что платит при проведении массовых акций протеста против застройки парка", - заявил мэр.

При этом мэр выразил уверенность, что инвестиционныйц проект по реконструкции парка и строительству на его территории торгово-развлекательного центра будет реализован: "Коммерческая организация протестов на должна влиять на принятые решения".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ГК "Время" планировала в начале 2007 года начать строительство торгово-развлекательного комплекса "Парк Хаус" в парке "Дубки". Завершить проект компания рассчитывала в 2008 году.

Строительство комплекса, по первоначальному плану, должно было пройти по той территории парка, где находится аллея 100-летних дубов, поэтому проект решили "передвинуть" в другой конец парка. Однако выяснилось, что там протекает река, что делает невозможным строительство центра. Тогда мэрия решила предложить инвестору построить комплекс в центре парка, причем впервые сообщила депутатам комиссии Гордумы об этом решении в середине мая.

В течение последних месяцев в Нижнем Новгорлоде обком КПРФ и ряд общественных организаций провели несколько акций протеста против строительства ТРЦ.