В Киеве 8 июня состоялось пленарное заседание совещания с руководителями торгово-экономических миссий (ТЭМ) в составе дипломатических миссий Украины за границей. Темой этого представительского собрания при участии первого вице-премьера Украины Николая Азарова, министра экономики страны Анатолия Кинаха и министра иностранных дел Арсения Яценюка были, как передает корреспондент ИА REGNUM, "Основные направления развития внешнеэкономической политики и задания ТЭМ в их реализации".

По словам Азарова, эта встреча - всего лишь третья по счету на таком уровне за всю историю независимой Украины. "Перед миссиями стоит задача отстаивать национальные интересы Украины и добиваться высоких показателей позитивного торгового баланса торговли с другими странами, - отметил он. - Здесь есть, над чем работать. У Украины наметился угрожающий негативный уровень торгового баланса. За 2007 год (январь-март) негативное сальдо возросло и составило $2,2 млрд".

По словам первого-вице-премьера, Евросоюз является самым большим торговым партнером Украины и самым большим инвестором (свыше 75% инвестиций - это страны ЕС). Задачи Украины - остановить тенденцию увеличения негативного сальдо, добиться увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции, добиться вхождения на финансовые рынки; начать переговоры по зоне свободной торговли с ЕС, в котором должны быть очерчены реальные перспективы членства Украины.

Украинский экспорт в Россию возрос в 1,4 раза и составил $3,432 млрд., отметил Азаров. При этом отрицательное сальдо торговли составляет $1,4 млрд. Важнейшим является обеспечение стабильных поставок энергоносителей (в частности российской нефти для переработки на укр..заводы), сырья для атомной энергетики, сохранение действующей ценовой политики в сфере энергоносителей.

Среди главнейший первоочередных задач на сегодняшнем этапе - быстрейшее вступление в ВТО.