К 2009 году 50% пассажирских автобусов в Красноярске будут принадлежать муниципальным предприятиям. Как заявил 8 июня глава города Петр Пимашков, это должно привести к улучшению качества перевозок. "Три года назад мы заявляли, что будем добиваться соотношения 50 на 50 между муниципальным и коммерческим транспортом, и мы идем к этой цели. Пройдет 1-2 года, и на это соотношение мы выйдем. Мы добьемся того, чтобы коммерческие организации перевозчиков конкурировали не только между собой, но и с муниципальными предприятиями", - заявил Пимашков.

Отметим, что сейчас пассажирские перевозки в городе осуществляет 225 муниципальных автобусов. Для пополнения и обновления муниципального парка в течении только одного 2007 года будет приобретено 500 новых машин. Из них 100 приобретут на средства, выделяемые краевым бюджетом. Об этом сообщил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, который 8 июня вместе с Пимашковым принял участие в церемонии передачи двум муниципальным предприятиям Красноярска 41 нового автобуса.

"Губернатором и администрацией края разработаны проекты 23 программ развития - все они в ближайшее время будут опубликованы. И одна из них - это программа развития транспорта, которая предусматривает приобретение новых электропоездов, речных судов и, безусловно, автобусов для муниципальных предприятий городов нашего края", - отметил Акбулатов.