В Уфе 16-летний подросток обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Орджоникидзевского района башкирской столицы.

Установлено, что в середине декабря 2006 года молодой человек решил сорвать урок в школе, в которой обучался. С этой целью он совместно со своим знакомым, 13-летним учеником того же учебного заведения, позвонив с расположенного на улице таксофона в отделение милиции, сообщил о заложенном в школе взрывном устройстве. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели и сотрудники милиции, были эвакуированы люди, находившиеся в здании. В ходе осмотра учебного заведения взрывное устройство обнаружено не было. В тот же день следственными органами районного управления внутренних дел было возбуждено уголовное дело.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. Лишь проведенная фоноскопическая экспертиза позволила установить лицо, причастное к его совершению. Несмотря на то, что в совершении общественно-опасного деяния принимали участие два лица, перед судом предстанет только один из них, так как второй (на момент совершения деяния) не достиг 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за указанное преступление.