Последние поездки губернатора Тюменской области по районам показали, что не все руководители районов достаточно компетентны в жилищно-коммунальных вопросах. По решению губернатора области Владимира Якушева, всех глав муниципалитетов ожидают курсы повышения квалификации в сфере деятельности ЖКХ, так же как и местных специалистов, занятых в сфере экономики и финансов, сообщили 8 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

В восьми проверенных в 2006 году муниципальных образованиях чаще всего отмечались факты несвоевременного учета объектов муниципальной собственности, нарушение порядка ведения ее реестра - такие нарушения составили более 30% от выявленных. "Это очень серьезно, - заметил глава области. - Мы тратим огромные бюджетные деньги на строительство школ, поликлиник и других объектов в районах и относиться к ним надо по-хозяйски. Во всем должен быть порядок: сдали объект, сразу должна быть оформлена вся необходимая документация, вплоть до внесения в реестр".

Нередко руководители районов даже не представляют, как формируются и из чего складываются тарифы на услуги ЖКХ. К примеру, заботясь о здоровье сограждан, главы МО просят у области построить канализационно-очистные сооружения, но не понимают, что средства на их эксплуатацию надо будет брать за счет увеличения тарифов на воду. Как следствие, предприятие водоснабжения оказывается банкротом, а приобретенное за счет бюджета недешевое оборудование продается, чтобы покрыть долги.

"Чтобы такой сценарий событий ушел в прошлое, нужно дать главам муниципалитетов знание основ экономики коммунальной отрасли", - считает Якушев. Он обратил также внимание и на кадровую политику в отрасли. Современное техническое оборудование, которым оснащаются жилые дома, требует специальных знаний от обслуживающего персонала. Поэтому необходимо организовать подготовку нужных специалистов, используя все возможности системы профессионального образования. Такая работа уже начата - готовить рабочие кадры для коммунхоза Тюмени будет ПУ №34.