В переговорах в рамках торгово-экономической миссии в Омск деловых кругов Республики Польша и Челябинска приняли участие более 30 омских компаний, более половины встреч признаны результативными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 июня в Омской ТПП.

Польскую делегацию возглавлял заместитель посла, полномочный министр-советник посольства Республики Польша Марек Голковски. В состав делегации из Польши, кроме сотрудников посольства и министерства транспорта, вошли предприятия, заинтересованные в сотрудничестве в сфере строительства, производства строительных и отделочных материалов, в расширении экспорта и импорта военной, сельскохозяйственной и железнодорожной техники, а также в оптово-розничной торговле средствами гигиены, медицинскими материалами, бытовой химией.

В бизнес-делегацию из Челябинска, возглавляемую президентом Южно-Уральской ТПП Федором Дегтяревым, вошли предприятия, занимающиеся производством строительных материалов, производством изделий из чугунного литья, комбикормов, оптовой торговлей автозапчастями, и представители регионального управления МЧС.

Так, Европейская инвестиционная группа из Польши провела переговоры с омскими компаниями "Ноев ковчег" и "Полимер-центр" по вопросам установления дилерских отношений. Компания "Бумар" из Польши достигла договоренности о взаимных поставках гидравлических узлов с челябинской компанией "Агрегат", а также с Европейской подшипниковой компанией, СибАДИ и предприятием Омскгидропривод.

Представительство АО "Баума" в России договорилось с компаниями "Мостовик" и "Агростройкомплект" из Омска о закупках в Польше строительного оборудования. С предприятиями "Омсктехопторг" и "Внешторгресурс" обсуждены вопросы развития дистрибьюторских сетей.

В рамках своего визита гости из Польши и Челябинска посетили 5 и 6 июня международную выставку вооружения "ВТТВ - Омск - 2007", стали свидетелями демонстрации боевых и технических возможностей вооружения и техники на полигоне 242-го учебного центра ВДВ.