Двадцать семь детских загородных лагерей, в которых отдыхают около 7 тысяч детей, и 653 школьных лагеря с охватом около 45 тысяч детей действуют на сегодня в Ростовской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ростовской области, 15 загородных оздоровительных учреждений в ряде территорий открылись не вовремя.

Прогнозируемый процент охвата детей организованными формами отдыха ниже среднеобластного, например, в Верхнедонском, Миллеровском, Орловском, Тарасовском районах- до 45%, Волгодонском и Мясниковском - 22%.

Готовность детских лагерей к работе в летнем сезоне 2007 года была рассмотрена на совещании, которое состоялось в администрации области накануне, 7 июня. В нем участвовали заместители глав администраций по социальным вопросам и руководители оздоровительных учреждений 13 территорий области.

Открывая совещание, заместитель губернатора, председатель областной межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и занятости детей Александр Бедрик спросил присутствующих, почему стало нормой открывать загородные лагеря с опозданием, планировать их работу в две смены.

"Увеличение финансирования в этом году из областного бюджета почти в 5 раз позволяет приобрести вдвое больше бесплатных путевок для детей, нуждающихся в особой заботе государства", - отметил Александр Бедрик.

Около 50% детей оказались не охвачены организованной оздоровительной кампанией. Следствием праздности школьников в летнее время становится рост подростковой преступности и детского травматизма. Так, например, подростковая преступность увеличилась в Волгодонском районе в 2 раза, Каменске-Шахтинском - на 65%.

О причинах невыполнения намеченных мероприятий по летней оздоровительной кампании доложили руководители ряда сельских районов области. Главам городов и районов и руководителям оздоровительных учреждений межведомственная комиссия дала срок до 15 июня для принятия мер по своевременному открытию летних лагерей и обеспечения их качественной работы.