8 июня ивановское облУВД сообщило, что разыскивает серийного мошенника-гастролера, выманивающего деньги у пенсионеров под видом водопроводчика, сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM.

"Начиная с мая 2006 г. на территории Ивановской области зарегистрировано около 20 фактов мошенничеств, которые совершает неизвестный мужчина под видом сотрудника ЖРЭУ или "Водоканала", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения информации и общественных связей облУВД Владислав Радостин. - Как правило, он наведывается в квартиры к людям преклонного возраста, 1920-30-х годов рождения, ведь усыпить бдительность пожилого человека очень легко. Свои визиты мошенник наносит в первой половине дня, иногда даже в 7 утра. Чаще всего он предъявляет пенсионерам удостоверение со своей фотографией на имя сотрудника "Водоканала" Меркулова Валерия Викторовича. Он говорит, что пришел проверить исправность канализации и системы водоснабжения. После осмотра лже-водоканальщик поясняет, что водопроводные трубы в квартире почти сгнили, их нужно срочно заменить, а заодно поставить счетчик на воду. Причем все ремонтные работы "Водоканал" берет на себя, а сантехнические материалы квартиросъемщик должен купить на свои деньги. Тут же "мастер" составляет смету расходов, по которой оказывается, что пенсионер должен заплатить 3-4 тысячи рублей. Деньги пожилой человек отдает мошеннику - он якобы должен купить все необходимые сантехнические материалы, а ближе к вечеру, по словам мужчины, уже приедет ремонтная бригада, которая займется заменой труб. Естественно, никакая бригада к обманутым гражданам не приезжает, а заботливого водопроводчика или работника ЖРЭУ потерпевшие больше никогда не увидят.

По словам оперативников, мошенник почти все свои преступления совершил в Иванове и только одно - в Кинешме. Последний раз он побывал в областном центре 11 мая, когда совершил мошенничество на ул. Пушкина. Могла ли подозревать 95-летняя бабушка, что на склоне лет станет жертвой серийного мошенника-гастролера?

Судя по оперативной информации, этот мошенник - гастролер: аналогичные преступления были недавно совершены им во Владимирской области. На сегодня ущерб от действий мошенника на территории ивановского края составил около 40 тысяч рублей".

По утверждению начальника отдела анализа, планирования и контроля УУР УВД по Ивановской области подполковника милиции Сергея Демидова, лже-водопроводчик - хороший знаток психологии. "Чтобы войти в доверие к гражданам, злодей оставляет потерпевшим расписки в получении денег. С собой лже-водоканальщик приносит картонную коробку, замотанную скотчем, - в ней у него якобы находится счетчик для воды. Коробку мошенник оставляет на месте преступления. Как выясняется позже, в ней лежит пачка соли или 1,5-литровая пластиковая бутылка с водой для веса. Преступник всегда хорошо психологически готов к преступлению: не суетится, не нервничает во время разговора с пенсионерами, дает сдачу, если вдруг у пожилого человека нет ровно той суммы, которая потребовалась. Не исключено, что он не сразу выбирает свою жертву. Рано или поздно мы этого преступника поймаем: у него достаточно броская внешность. Кроме того, мошенника можно узнать по "очерку - характерным деталям совершения преступления. Однако если население будет более бдительно и в нужный момент окажет нам помощь, проявив свою гражданскую активность, мы его поймаем гораздо быстрее... Работники МУП "Водоканал" без предварительной договоренности на дом к гражданам с целью бесплатного ремонта системы водоснабжения не приходят".

ОблУВД обещало вознаграждение за помощь в поимке лже-водоканальщика.