Самая "горячая" пора, по прогнозам гидрологов, в барнаульском поселке Затон (Алтайский края), который более недели находится под угрозой подтопления второй волной паводка, придется на 13 и 14 июня. Об этом сегодня, 8 июня, на заседании противопаводковой комиссии в администрации Барнаула сообщил руководитель Лаборатории русловых процессов рек Николай Зыкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня в 08:00 местного времени (05:00 мск) уровень воды в реке Обь был зафиксирован на отметке 574 см над нулем водомерного поста. Два дня вода будет еще держаться на этом же уровне. При этом возможен небольшой спад - 5 см. А затем снова ожидается подъем до 590-600 см. Это будет пик, который придется на 13-14 июня", - пояснил специалист.

По прогнозу УГОЧС Барнаула, при этом уровне воды ожидается подтопление 24 частных жилых домов поселка с населением 90 человек. Сейчас же ситуация в поселке, по словам начальницы территориального управления поселка Затон Галины Бубякиной, остается стабильной.

"С 1 июня работает лагерь дневного пребывания в школе №6 для 96 учащихся. При необходимости школа сможет принять всех ребят с круглосуточным пребыванием и питанием. Кстати, сейчас двое детей по просьбе родителей доставляются в лагерь на лодках Государственной инспекции по маломерным судам", - рассказала Бубякина.

По ее словам, в поселок завезли пять кубометров пиломатериалов для устройства пешеходных мостиков до муниципальных домов, так что в критической ситуации люди не окажутся заложниками своих квартир. В то же время работа теплохода, который должен был ходить по маршруту Барнаул-Затон, приостановлена.

Галина Бубякина объяснила это тем, что из Барнаула в Затон можно еще добраться на автотранспорте. "Теплоход вновь заработает, если будет преодолена отметка в 580 см", - уточнила начальница территориального управления поселка Затон.