Россия продемонстрировала готовность к миротворческой миссии вселенского масштаба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 июня, заявил народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по правам человека Леонид Грач, комментируя предложение российского президента Владимира Путина совместно с американцами использовать радиостанцию электронного слежения Габала в Азербайджане вместо размещения ПРО в Европе, что, по словам российского президента, "снимет необходимость размещать ударные комплексы России у европейских границ и перенацеливать ракеты".

"Никто не ожидал подобной твердой и для всех неожиданной позиции, проявленной российским лидером, в особенности после того, как Буш получил "одобрямс" от своих вассалов, и в первую очередь - от особо прогибающихся перед Вашингтоном президентов Польши, Грузии, Украины, - заявил Леонид Грач. - Тем самым Путин предпринял тот самый важнейший шаг в противодействии размещения ПРО в Европе, который предохранит от угрозы военного вмешательства не только Россию, но и все славянское содружество, Европу".

Депутат отметил, что "этот смелый ход" будет способствовать прекращению холодной войны и витку гонки вооружений, урегулирование кризиса мирным способом. "Теперь возникает вопрос: какую реакцию всем ждать со стороны тех, кто привык заглядывать в рот американцам, в том числе и украинского президента, да и как отреагирует сам американский президент?", - отметил Грач.