Ситуация на рынке труда Ханты-Мансийского автономного округа в первой трети 2007 года демонстрирует снижение уровня безработицы и рост предложений от работодателей. Об этом свидетельствует анализ, проведенный Департаментом труда и социальной защиты населения автономного округа, сообщили 8 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Так, уровень регистрируемой безработицы снизился по сравнению с аналогичной датой 2006 года с 2,29% до 1,7%. Число трудоустроенных с помощью органов службы занятости составило 6 000 человек, из них почти 4 500 - это бывшие безработные.

За это же время количество вакансий, заявленных работодателями в службы занятости, увеличилось на 14 000 рабочих мест.

При содействии органов службы занятости 10 000 безработных граждан прошли профессиональное обучение. Желающие трудоустроиться получают также услуги по профессиональной ориентации, принимают участие в оплачиваемых общественных работах.

Тенденция к улучшению ситуации на рынке труда в округе сохраняется. За четыре месяца численность безработных снизилась на 2 500 человек. На начало мая на учете в органах службы занятости стояли 14 000 югорчан, что на 26% меньше, чем на эту же дату 2006 года.