"Предложения, выдвинутые Владимиром Путиным на встрече с Джорджем Бушем о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане, станут хорошим экзаменом на искренность в отношениях между США и Россией", - заявил политолог Расим Мусабеков, передает 1stNews.

Политолог выделил несколько основных моментов, которые затрагивает такое предложение. "С одной стороны, согласие США на обеспечение безопасности Европы посредством Габалинской РЛС станет гарантом того, что в своих планах Белый дом не заинтересован в эскалации напряжения с Россией, которая не желает появления в Восточной Европе РЛС, смотрящих на ее территорию. С другой стороны, этот шаг России показывает, что она готова серьезно сотрудничать с Западом по вопросу обеспечения коллективной защиты от осуществляемых в ряде азиатских стран ядерных проектов. В первую очередь, речь идет об Иране, по отношению к которому США готовят план более жестких мероприятий, и Габалинская РЛС позволит беспрепятственно отслеживать запуски любых ракет с иранской территории", - заявил политолог.

По словам Мусабекова, совместная эксплуатация Габалинской РЛС станет реальным показателем желания России участвовать в ряде первостепенных проектов США и стран НАТО. "Тут играет немалую роль и психологический барьер, ведь Россия, привыкшая сама быть "большим" братом, сейчас должна принять лидирующую роль во внешнеполитических вопросах США, которые строят свою стратегию и имеют свое видение развития событий на мировой политической арене. Если Россия продолжит интеграцию в западные структуры, то у нее не будет особых проблем с США и Евросоюзом. В противном случае жесткая позиция Кремля может привести к новому витку напряженности с США, что не сулит для России ничего хорошего ", - сказал он.