Министерству экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана не удалось доказать российской стороне, арендующей Габалинскую РЛС (информационно-аналитический центр "Дарьял"), экологический ущерб от деятельности станции. Об этом стало известно ИА "Финэко" из правительственных источников в Баку.

"Собранного материала было недостаточно для признания ущерба, и дискуссия по данному вопросу была свернута. Вряд ли она возобновится в новых условиях", - отметил источник.

На саммите глав "восьмерки" промышленно развитых стран (G8) президент России Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане для создания глобальной системы противоракетной обороны (ПРО). По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев был рад возможному участию страны в обеспечении глобальной безопасности. Американская сторона готова изучить эту инициативу. Вопрос экологического воздействия Габалинской РЛС при этом не обсуждался.

МЭПР развернула в близи станции новый наблюдательный пункт стоимостью 75 тыс. манатов (около 90 млн долл.) для мониторинга воздействия на окружающую среду, но признало, что в настоящее время электромагнитное воздействие на окружающую среду со стороны Габалинской РЛС не создает повода для беспокойства. В январе 2002 года Азербайджан подписал с Россией соглашение о статусе, принципах и условиях использования информационно-аналитического центра "Дарьял", в соответствии с которым РЛС предоставлена российской стороне в аренду на 10 лет.