С начала пожароопасного периода на территории Сахалинской области зарегистрировано 12 природных пожаров на общей площади 124 га, в том числе лесной на 82,5 га. Как 8 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, за аналогичный период прошлого года произошло пять природных пожаров на общей площади 25 га.

На данный момент действует один природный пожар на общей площади 55 га. Пожар зарегистрирован в муниципальном образовании "Городской округ Смирныховский" (Смирныховский лесхоз, Онорское лесничество).

7 июня в 18.00 (11:00 мск) на пульт оперативного дежурного Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступило сообщение о том, что пожар приближается к селу Оноры. 7 июня в 20.00 (13:00 мск) в район отправилась оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

В связи с непосредственной близостью от населённого пункта (кромка пожара приблизилась к жилым домам на расстояние до 100 метров) к тушению пожара было привлечено 61 человек личного состава и 22 единицы техники. С южной стороны от села оборудована минерализованная полоса. В настоящее время угрозы населённому пункту нет.