Более 40 представителей из 20 регионов России и Белоруссии подтвердили свое участие во Всероссийском совещании по вопросам развития сельского туризма, который состоится в Чебоксарах 8-9 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минспорте Чувашии. О вопросах популяризации в России сельского туризма, для которого в каждом регионе имеются хорошие предпосылки, в последнее время говорится немало. Сельский туризм подразумевает проживание туристов в деревенском доме, в условиях, максимально приближенным к реальным, включая мебель, кухонную утварь, а иногда - даже одежду. Туристы живут в семьях или в специально переоборудованных домах. Питаются продуктами простой деревенской кухни.

Получивший широкую популярность в странах Европы, сельский туризм в России, при грамотной организации дела, смог бы стать одним из самых привлекательных отраслей въездного туризма, отмечают специалисты. В этом отношении, Чувашия - не исключение. В республике уже разработаны ряд проектов по развитию сельского туризма. Особо активно работают в этом направлении в Мариинско-Посадском, Ядринском, Ибресинском районах республики - именно эти районы и попадут в поле зрения участников совещания.

В программе совещания - выступление министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева, заместителя руководителя Ростуризма Анатолия Ярочкина, консультанта Департамента аграрной политики и развития сельских территорий Минсельхоза России Александра Чижых, министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Анатолия Николаева, а также представителей регионов. Во второй день совещания гости посетят объекты сельского туризма СХПК "Ленинская искра" Ядринского района и СХПК "Красный партизан" Ибресинского района.