Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и его первый заместитель Василий Юрченко 8 июня вылетают в Санкт-Петербург для участия в XI международном экономическом форуме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Новосибирской области.

По словам заместителя председателя Комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма обладминистрации Петра Нечаева, Новосибирская область представит на форуме пять инвестиционных проектов. В их числе: промышленно-логистический парк на территории Новосибирской области на базе аэропорта Толмачёво (сметная стоимость инвестиционного проекта равна 60 млрд рублей); IT-технопарк на базе учебно-лабораторного комплекса СибГУТИ (2,5 млрд рублей); строительство спортивно-развлекательного центра на Горском жилмассиве (577 млн рублей); развитие новосибирского метрополитена (12,7 млрд рублей); технопарк в сфере высоких технологий в Академгородке (17 млрд рублей).

Справка ИА REGNUM:

XI Санкт-Петербургский форум пройдет с 8 по 11 июня на территории "Ленэкспо" - крупнейшего выставочного комплекса Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Организатором мероприятия выступил фонд "Петербургский международный экономический форум" при поддержке администрации Санкт-Петербурга, Министерства экономического развития и торговли РФ. Ожидается, что в работе форума примут участие несколько тысяч человек из 46 стран. В их числе руководители федеральных и региональных органов государственной власти, зарубежные делегации, представители финансовых и промышленных кругов Европы и Азии, транснациональные компании. В 2006 году на X Петербургском международном экономическом форуме приняли участие свыше 5 000 человек из 46 стран мира. Его посетили президенты, главы парламентов и министры ряда стран, а также представители международного бизнес сообщества.