В Ульяновской области наметилась тенденция к увеличению числа детей, передаваемых на воспитание в семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Об этом рассказала начальник отдела охраны прав несовершеннолетних Департамента образования Ульяновской области Галина Борисоваp>

По инициативе губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области учреждено единовременное пособие в размере ста тысяч рублей для семей-усыновителей. В результате усыновить ребенка смогли те семьи, которые не решались сделать этого раньше из-за трудностей материального характера. К 1 мая 2007 года усыновлено уже 20 малышей. Для сравнения - за весь 2006 год было усыновлено 30 детей, а в 2005 - 21 ребёнок. Выплаты единовременного регионального пособия в размере 100 тысяч рублей происходят на заявительной основе с 1 января 2007 года. Тринадцати семьям на сегодняшний момент деньги уже перечислены, пять заявлений находится в работе, еще две семьи с заявлениями пока не обратились.

Кроме того, в Ульяновской области выплачивается единовременное пособие в размере 8 тысяч рублей приёмным семьям, пособие в размере 4 тысяч рублей опекунским семьям, а также зарплата приёмным родителям, которые не являются усыновителями.